Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Jawaban Latihan Pemahaman dan Cerita Reflektif Modul 5 Transisi PAUD-SD 2 Penguatan Melalui Pembelajaran yang Menyenangkan


TOPIK
Transisi PAUD-SD 2: Penguatan melalui Pembelajaran yang Menyenangkan
KEYWORD
Jawaban Latihan Pemahaman dan Cerita Reflektif Transisi PAUD-SD 2
MODUL 5
Merencanakan Pembelajaran yang Menguatkan Transisi PAUD-SD

Dengan modul ini, Anda diajak untuk berlatih meramu tujuan pembelajaran yang menunjukkan upaya pencapaian kemampuan fondasi anak melalui struktur kurikulum PAUD (KD dan elemen dalam fase fondasi) dan struktur kurikulum SD (KD dan mata pelajaran dalam fase A) serta merancang kegiatan pembelajaran yang sesuai dengan tujuan pembelajaran.

Daftar Materi
  • Meramu Tujuan Pembelajaran
  • Merancang Kegiatan Pembelajaran

Langkah Penyelesaian Modul
  • Belajar materi
  • Refleksi pembelajaran
  • Post Test

Untuk membantu Ibu dan Bapak dalam menjawab, pada postingan kali ini Kreatifinaja.top akan membagikan Contoh Jawaban Latihan Pemahaman dan Cerita Reflektif  Topik Transisi PAUD-SD 2 : Penguatan melalui Pembelajaran yang Menyenangkan Modul 5 Merencanakan Pembelajaran yang Menguatkan Transisi PAUD-SD 

A. Meramu Tujuan Pembelajaran

Latihan Pemahaman
1. Bagaimanakah hubungan antara asesmen awal dengan tujuan pembelajaran?
A. Hasil asesmen awal dipergunakan untuk menyesuaikan tujuan pembelajaran
B. Asesmen awal menjadi bagian dari rencana pembelajaran
C. Pendidik mengerjakan asesmen awal supaya rencana pembelajaran dapat dilaksanakan dengan lancar
D. Rencana pembelajaran dibuat sebelum asesmen awal
Jawaban: 
A. (Hasil asesmen awal dipergunakan untuk menyesuaikan tujuan pembelajaran)

Cerita Reflektif
1. Apakah ada hal baru yang ibu dan bapak guru pelajari dari materi ini? Silahkan tulis respon Ibu dan Bapak guru secara singkat!
Jawaban :
Dengan merancang pembelajaran yang mendukung penguatan kemampuan fondasi murid yaitu menjadi proses yang penting diketahui oleh guru PAUD SD.

B. Merancang Kegiatan Pembelajaran

Latihan Pemahaman
1. Hasil asesmen awal bisa digunakan pendidik untuk...
A. Memodifikasi tujuan laporan belajar
B. Merancang pada strategi penilaian serta pembelajaran
C. Memodifikasi tujuan pembelajaran serta menyesuaikan strategi pembelajaran yang sesuai dengan kebutuhan murid
D. Menyusun bahan ajar topik pembelajaran
Jawaban: 
C. Memodifikasi tujuan pembelajaran serta menyesuaikan strategi pembelajaran yang sesuai dengan kebutuhan murid

2. Pernyataan yang tepat mengenai hubungan kegiatan pembelajaran dengan tujuan pembelajaran yaitu...
A. Tujuan pembelajaran pada setiap murid harus sama
B. Kegiatan pembelajaran yang dirancang harus selaras serta dapat mendukung tercapainya tujuan pembelajaran
C. Kegiatan pembelajaran yang sama, para murid dapat mencapai pembelajaran yang berbeda
D. Pada tujuan pembelajaran yang berbeda dibutuhkan hasil akhir
Jawaban: 
B. Kegiatan pembelajaran yang dirancang harus selaras serta dapat mendukung tercapainya tujuan pembelajaran

3. Kemampuan pada anak usia dini yaitu penting dibangun secara berkelanjutan, sehingga pada pembelajarannya....
A. Pendidik bisa menentukan banyaknya pembelajaran
B. Pendidik perlu untuk menyesuaikan supaya pencapaian pada setiap murid seragam
C. Pentingnya untuk disiapkan dari berbagai kondisi awal anak
D. Dibutuhkan waktu serta pembiasaan yang memungkinkan agar murid leluasa untuk bereksplorasi
Jawaban: 
D. Dibutuhkan waktu serta pembiasaan yang memungkinkan agar murid leluasa untuk bereksplorasi

Cerita Reflektif
1. Apakah ada hal baru yang ibu dan bapak guru pelajari dari materi ini? Silahkan menulis respon ibu dan bapak guru secara singkat!
Jawaban :
Pendidik atau guru harus siap merancang kegiatan pembelajaran yang menyenangkan serta menarik bagi para murid.

POST TEST
1. Pada pernyataan berikut ini merupakan langkah-langkah yang menyusun penerapan asesmen awal pada 2 minggu pertama awal tahun ajaran baru di kelas 1 dengan cara acak,yaitu
1. Terdapat identitas pelajaran yang bisa dipakai
2. Adanya rancang kegiatan yang bisa dipakai guna mengamati perilaku dari aspek kemampuan fondasi
3. Temukanlah aspek kemampuan fondasi yang dipantau
4. Perlunya identifikasi pertimbangan yang masuk ke dalam rancangan kegiatan pembelajaran kedepannya
5. Dokumentasikan informasi pada lembar observasi
Berdasarkan beberapa pernyataan di atas maka urutan yang tepat yaitu ...
A. 3, 2, 1, 5, 4
B. 3, 1, 2, 5, 4
C. 3, 4, 2, 1, 5
D. 3, 2, 5, 4, 1
Jawaban: 
A. 3, 2, 1, 5, 4

2. Pada tahun ajaran mendatang bu Lisa mengajar di kelas 1 SD. Berdasarkan data dari penerimaan murid baru terdapat lebih dari setengah para murid sudah selesai dari PAUD. Oleh sebab itu maka bu Lisa langsung mengerjakan kegiatan belajar dengan menggunakan target para murid dapat membaca pada 2 minggu pertama. Kemudian langkah yang diputuskan oleh bu Lisa menurut pendapat Anda ...
A. Tepat, akan tetapi bu Lisa memberi kepastian bahwa murid yang tidak ikut PAUD bisa mengejar keterlambatannya
B. Tepat, murid yang lulus PAUD tentu sudah bisa calistung
C.Tidak tepat, bu Lisa mengundur waktu masuk sekolah bagi anak yang lulus PAUD
D. Tidak tepat, 2 minggu pertama sebaiknya dipakai oleh bu Lisa untuk asesmen awal memetakan kebutuhan dan kondisi pada siswa-siswi yang beragam
Jawaban: 
D. Tidak tepat, 2 minggu pertama sebaiknya dipakai oleh bu Lisa untuk asesmen awal memetakan kebutuhan dan kondisi pada siswa-siswi yang beragam

3. Pada pernyataan berikut ini merupakan tujuan pembelajaran Bahasa Indonesia: "Murid mengungkapkan gagasan dengan lisan atau tanpa bantuan ilustrasi atau gambar. Selanjutnya rencana pembelajaran yang tepat supaya selaras dengan tujuan yaitu
A. Murid menggambar berdasar cerita yang disampaikan kawannya dengan cara bergantian
B. Guru memberikan gambar sebagai pemantik, murid menceritakan pendapatnya tentang gambar yang disajikan
C. Guru memberikan bacaan bergambar para murid membaca di depan kelas
D. Guru mengajak pada murid untuk menggambar berdasar cerita yang diberikan guru
Jawaban: 
B. Guru memberikan gambar sebagai pemantik, murid menceritakan pendapatnya tentang gambar yang disajikan

4. Bu Dina adalah guru Bahasa Indonesia pada kelas 1 SD sedang fokus pada pembelajaran mengenai kemampuan fondasi kesadaran akan pentingnya menghargai sesama serta kemampuan berempati.
Ketika merancang pembelajaran, bu Dina sedang berdiskusi dengan pak Jono adalah guru Pendidikan Jasmani. Maka kegiatan yang bisa dikerjakan bu Dina dan pak Jono supaya kemampuan fondasi bisa dikuasai oleh para murid dalam kelas yaitu
A. Melalui kegiatan berkelompok contohnya dalam permainan olah raga, diharapkan siswa-siswi bisa menerima kelebihan dan kekurangan pada anggota timnya, serta mengutamakan ikut serta dari semua anggota tim dibandingkan dengan kemenangan
B. Melalui belajar menulis halus, kemampuan motorik para murid bisa terasah hingga membantu pada pembelajaran Bahasa Indonesia.
C. Melalui belajar membaca cerita sambil praktek pada gerakan tangan serta kaki.
D. Melalui acara mengumpulkan donasi buat korban bencana alam, para murid supaya punya rasa empati pada orang yang merasakan kesusahan
Jawaban: 
A. Melalui kegiatan berkelompok contohnya dalam permainan olah raga, diharapkan siswa-siswi bisa menerima kelebihan dan kekurangan pada anggota timnya, serta mengutamakan ikut serta dari semua tim dibandingkan dengan kemenangan

Dalam menjalani Jawaban Latihan Pemahaman dan Cerita Reflektif Modul 5 Transisi PAUD-SD 2 Penguatan melalui Pembelajaran yang Menyenangkan, kita telah mengikuti jejak menuju pemahaman yang lebih dalam dan pencapaian yang lebih baik. Semoga perjalanan ini membawa kita lebih dekat pada tujuan pembelajaran yang luar biasa, dan teruslah menjelajahi dunia pengetahuan dengan semangat yang tak kenal batas! 🚀📚

Posting Komentar untuk "Jawaban Latihan Pemahaman dan Cerita Reflektif Modul 5 Transisi PAUD-SD 2 Penguatan Melalui Pembelajaran yang Menyenangkan"